Home MAGAZINE Importante asta alla Maison Bibelot

Importante asta alla Maison Bibelot

admin
426
0
guido_20reni_20attribuzioneLa stagione autunnale  della Maison Bibelot  , si inaugura con un importante asta che abbraccia antiquariato e contemporaneità .
Brilla l’antiquariato, in occasione della Biennale  fiorentina , sia nell’ arte che  nell’arredo con lotti di alta qualità .Dipinti attribuiti ad importanti Maestri del barocco come Francesco Barbieri detto Il Guercino – di cui sarano battute due grandi tele ad olio con i ritratti dei  Santi Evangelisti , Giovanni e Luca  con una valutazione di 14.000,00 euro ciascuno ; del  bolognese Guido Reni  una grande tela dipinta ad olio raffigurante .-Cupido–  dal vigoroso cromatismo, con una valutazione di 25.000,00 euro ; suggestive  nature morte con volatili del XVIII sec di Scuola Fiamminga e Lombarda. Del XIX secolo ritroviamo alcuni delicati ritratti femminili  fra cui un grande olio su tela – Ritratto di dama con cammeo  -un solare dipinto di Scuola Napoletana con il Golfo di Napoli sullo sfondo . valutazione  4.000,00 euro . Fra i numerosi lotti d’arredo da segnalare  due cassettoni della fine del XVIII secolo di provenienza Lombardo-Veneta  , impiallicciati in piuma , radica di noce, noce e altri legni pregiati  un cassettone dispone di ribalta ambedue con una valutazione di 3.000,00 .Molte le preziose curiosità : due angeli liguri  in legno dipinto  portacero  del XVII sec; uno splendido capitello marmoreo del XV sec ; un altorilievo di Madonna con Bambino in cartapesta dipinta e altre curiosità per il collezionismo più sofisticato .
 Per la contemporaneità segnaliamo la presenza in asta della grande scultura del Novecento con  Francesco Messina , protagonista di una splendida mostra fiorentina a Villa Bardini ,di Quinto Martini  recentemente entrato nella collezione del Museo Ermitage che gli ha dedicato una bella mostra a giugno .
Fra i maestri della pittura : l’ astrattista Giulio Turcato ,Mario Tozzi , artista di grande talento ammirato anche da Picasso e protagonista negli Anni Trenta, di Umberto Lilloni ,   Emilio Scanavino , Giuseppe Capogrossi Mario Schifano ,Gualtiero Nativi , Vinicio Berti .Per la grafica Chagall e Picasso  Con valutazioni dai 4.000,00 ai 10.000,00 euro .
Il design contemporaneo si presenta particolarmente interssante sopratutto per quanto riguarda la luce :dal primo Novecento con la  piantana Tiffany Studios .N.Y.619 (valutazione 4.000,00) agli Anni Quaranta con una rara ed elegante piantana di P.Chiesaper Fontana Arte (valutazione 4.000.00) ;degli Anni Sessanta Gino Sarfatti per Arteluce e M.Kurosawa per Artemide.Nel design d’arredo il tavolo trifoglio di Sergio Asti per Poltronova con ripiano in marmo su gambo d’acciaio e alcuni pezzi diMario Ceroli .
Catalogo on line www.maisonbibelot.com

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui